29
30

Спортивные достижения школьников Бирикчуля

1524 22 января 2020 | Общество, Спорт

В Бирикчуле за счет средств от участия в Республиканском конкурсе на лучший социально-значимый объект была оборудована лыжная трасса, закуплен инвентарь, приобретен снегоход и укладчик лыжной трассы. И вот уже несколько лет трасса работает, и лыжами занимаются не только дети, но и все желающие. Посещаемость лыжной трассы в 2019 году составила 35 человек в будни и до 50 в выходные.

Спортивный инструктор по лыжам Николай Николаевич Мерзляков занимается с детьми каждый день не только зимой, но и летом. На сегодняшний день на занятия по лыжам ходит 37 детей, они принимают участие во многих соревнованиях и чемпионатах на республиканском уровне, получают разряды и занимают призовые места. За время работы Николая Николаевича юные спортсмены достигли больших успехов  в спорте: II юношеский разряд получили двое, столько же - I юношеский разряд, по одному получили III взрослый и I взрослый разряды, а II взрослый разряд получили четыре спортсмена.

На прошедшем в Абакане Чемпионате Республики Хакасия по лыжным гонкам (масстарт, свободный стиль) ученики Лестранхозовской СОШ стали призерами.

На дистанции 5 км первое место завоевал Дмитрий Старцев, вторым к финишу пришел Данил Ефремов. Вторые места заняли Александр Васильев и Наталья Гилек (дистанция 3 км), а также Иван Юнгблюд (1,5 км). Третье в трехкилометровке стала Марина Старцева.

Желаем всем детям больших успехов в спорте, не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины, и, конечно же, не забывать про учебу.